Происшествия

Железная дорога— опасная зона!

19

Детский травматизм вызывает особую тревогу в условиях развития высокоскоростного движения. Ведь дети не всегда могут оценить реальную опасность.

Особое внимание следует уделить поведению детей на территории железнодорожного транспорта во время школьных каникул, как показывает практика, именно в это время отмечается рост случаев детского травматизма. При отсутствии контроля со стороны родителей ребята беспечно бродят на путях, катаются на подножках вагонов, ищут развлечений, при этом зачастую говорят по телефону или слушают музыку в наушниках и как следствие не способны вовремя заметить или услышать о приближающейся опасности.

В целях предупреждения детского травматизма на железной дороге инспектором ПДН Лиховского ЛО МВД России на транспорте старшим лейтенантом полиции С. В. Севостьяновой, ведущим специалистом по охране труда Лиховской дистанции электроснабжения С. А. Чебанько, специалистом по социальной работе Социально-реабилитационного центра г. Каменска-Шахтинского Н. Н. Хомста, в пришкольном лагере МБОУ СОШ №18 микрорайона Лиховского проведены лекции с просмотром видеороликов и демонстрацией электронной версии буклета «Железная дорога — источник повышенной опасности!» о правилах поведения школьников вблизи железнодорожных путей и на перроне, о соблюдении правил при нахождении в зоне повышенной опасности. Специалисты в простой и увлекательной форме разъяснили ребятам, как вести себя, чтобы не подвергать свою жизнь опасности, к чему приводит хождение по путям в неустановленных местах, игры детей и подростков на путях, детские шалости с бросанием камней в вагоны.

Напоминаем: при нахождении на объектах железнодорожного транспорта соблюдайте меры безопасности. Будьте внимательными и осторожными — берегите свою жизнь!

ПДН Лиховского ЛО МВД России на транспорте.