Человек и общество

ЕГЭ только по выбору

7

Сложная эпидемиологическая обстановка внесла существенную неразбериху в аттестацию выпускников общеобразовательных учреждений. Информация о сдаче EГЭ не раз менялась, и сейчас областные министерства, а значит, и отделы образования на местах, ждут окончательного варианта и официальных указаний.

Минпросвещения России отвечает на вопросы родителей по горячей линии. С 18 марта по 14 мая специалисты провели более 42 тысяч консультаций, в число самых активных регионов вошли Москва, Ивановская, Ростовская, Воронежская и Нижегородская области. Около 90% вопросов касаются организации аттестации, регламента проведения EГЭ, количества экзаменов.

На 18 мая известно, что сроки проведения EГЭ перенесены с 8 июня на более поздний период. Конкретные даты будут утверждены Правительством Российской Федерации и закреплены на законодательном уровне Государственной Думой Российской Федерации и Советом Федерации. Кроме выпускников-2020 экзамены смогут сдать и выпускники прошлых лет — повторно.

Минпросвещения также сообщает, что учащимся, не планирующим поступать в высшие учебные заведения, планируется выставить в аттестаты отметки по итогам года. Таким образом, обязательных экзаменов по русскому языку и математике (базовый уровень) в этом году не будет.

Одиннадцатиклассникам, которым нужны баллы EГЭ для поступления в вузы, всё же придётся подтвердить свои знания на экзаменах. Министр просвещения Сергей Кравцов обозначил одной из основных задач ведомства предоставление выпускникам возможности сдать предметы по выбору.

Экзаменационная кампания пройдёт в соответствии с требованиями Роспотребнадзора к санитарно-гигиеническому режиму: количество учащихся в аудитории будет уменьшено, проведена дезинфекция помещений.

Для учащихся девятых классов запланирована отмена проведения государственной аттестации, а итоговые оценки будут выставляться на основании годовых.

Соб. инф.

***фото:

Метки: #на_заметку