Культура

«Веселись, честной народ!»

4

Масленица — это весёлые проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопениями. Жители и гости микрорайона Заводского проводили Масленицу 29 февраля 2020 года.

Большое количество людей — от мала до велика — собралось на площади перед ДК Машиностроителей. Для праздника сотрудники ДК приложили немало усилий. Работали масленичные площадки «Чучело Масленицы», «Колесо счастья», «Попади в цель», «Лебединые саночки», выставка-ярмарка мастеров ДПИ «Карусель творчества», фотозоны «Масленица шутиха», «Матрёшки», «Буфетная», лавка с чаем и блинами.

В разгаре праздника внимание зрителей привлекли хозяюшка Светлана и кума Татьяна в расписных костюмах, зазывавшие народ на Масленицу. Какой праздник без задорных и веселых песен! Их подарили народный фольклорный ансамбль «Казачок», вокальная группа «Рябинушка», детский ансамбль «Скворушка» и детский ансамбль «Рябинушка» МБОУ ДО «ДШИ им. Минченкова».

Солнце и Лапоть под веселые балалайки завели «Поезд-хоровод». На веселых рысаках-лошадях дети, как в старые времена, скакали наперегонки, одевались в ряженых, надували шары, пели песни, водили хороводы, катались на масленичных лебединых санях. Ну а мужчины показали свою силу в конкурсе с поднятием гири массой 16 кг, беге в мешках со шляпой, а также приседали с десятикилограммовым мешком муки. На спортивные состязания вызывались удальцы-молодцы, умеющие бревно на части распилить. Молодые девицы на скорость пекли блины и переносили на расписной лопатке. «Раз, два, три — канат тяни!» — все дружно тянут канат. Впервые на Масленицу состоялся конкурс на лучшее чучело. В номинации «Сударыня Масленица» победил Данил Батищев, в номинации «Масленица шутиха» победила Вероника Куркина, в номинации «Креативная Масленица» победило творческое объединение «Парк идей» Дворца культуры. Все призёры получили дипломы и подарки.

***фото: