Происшествия

Просто о сложном

16

20 февраля 2020 года в школе №3 состоялся День профилактики правонарушений с участием несовершеннолетних. Готовясь к встрече, ученики и педагоги провели тематические классные часы, на которых рассмотрели безопасность в сети Интернет, профилактику вредных привычек, антиэкстремистское сознание и т. д.

В обсуждении мер профилактики правонарушений приняли участие инспектор по пропаганде отделения ГИБДД ОМВД России по г. Каменску-Шахтинскому Д. В. Потий, инспекторы ОДН ОУУПиДН ОМВД России по г. Каменску-Шахтинскому М. В. Гусарова и Т. В. Жолудев, социальный педагог ПМСС-Центра Ю. В. Алгазина. В начале мероприятия все посмотрели видеоролик «Подросток и закон». Затем Марина Валентиновна Гусарова представила анализ статистики правонарушений, рассказала о профилактике правонарушений в среде детей и подростков и о мерах административной и уголовной ответственности, предусмотренной законодательством РФ в отношении несовершеннолетних. В живой и непринужденной обстановке говорилось о том, что такое правонарушение, чем правонарушение отличается от проступка и преступления. Рассмотрены разные ситуации поведения подростков, связанные с правонарушениями и преступлениями.

Дмитрий Васильевич Потий привёл статистические данные дорожно-транспортных происшествий, уделив большое внимание тому, к чему приводят нарушения ПДД. Инспектор в очень доступной форме напомнил правила безопасного поведения на дороге для пешеходов, значения дорожных знаков, а также рассказал о требованиях безопасного управления велосипедами. Интерес вызвало обсуждение особенностей несения сотрудниками ГИБДД службы по выявлению нарушений ПДД среди пешеходов и водителей.

О работе психологов и педагогов с учениками и их семьями рассказала Юлия Викторовна Алгазина. А завершило встречу выступление командира отряда юных помощников полиции Eгора Новыйдарского и отряда ЮИД «Зигзаг».