Культура

Каменчане проверили эрудицию

5

1 ноября 2019 года в Каменске-Шахтинском прошла Международная акция «Большой этнографический диктант». Это культурно-просветительское мероприятие, позволяющее оценить уровень знаний населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности, в России проводилось уже в четвёртый раз.

Наш город стал участником этнографического диктанта уже во второй раз. Проверить свою эрудицию в Каменский педагогический колледж, на базе которого и прошла акция, прибыли 85 человек. Как отметили организаторы, в сравнении с прошлым годом желающих немного прибавилось, преимущественно это были студенты и преподаватели учебных заведений города.

Диктант проходил в форме тестирования, и на вопросы можно было отвечать анонимно. Из тридцати предложенных заданий двадцать являются федеральными, то есть общими для всех. Десять вопросов теста окрашены в региональный колорит, два из них были составлены в Каменске-Шахтинском.

За несколько дней до этого, 27 октября, в КамПК прошёл ещё один диктант — географический, преследующий своей целью выявить знания жителей разных стран в области географии и географических открытий, а также — судьбе первооткрывателей и путешественников.

Каждый вариант диктанта состоял из сорока вопросов, разделённых на две части, различающихся по степени сложности. Первая часть базового уровня, так называемый «географический ликбез», была составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть потребовала применения образного мышления, логики и эрудиции.

Каковы результаты масштабных проектов и итоги акции, мы узнаем немного позже, когда все данные будут обработаны и размещены в широком доступе.

***фото:

Метки: #культура