Без рубрики

Первыми награду получат участники боевых действий

10

В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Российской Федерации учреждена юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Соответствующий указ подписан Президентом РФ В. В. Путиным.

Медалью награждаются непосредственные участники боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны, участники партизанского движения, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, а также некоторые другие категории граждан.

В год 75-летия Победы в Ростовской области, как и по всей стране, в торжественной обстановке юбилейные медали будут вручены всем ветеранам ВОВ, несовершеннолетним узникам концлагерей и другим приравненным к участникам войны категориям граждан.

В первую очередь награду получат непосредственные участники боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны.

Ветеранам, которые по состоянию здоровья не смогут принять участие в торжественных мероприятиях, юбилейные медали представители органов власти и общественных организаций вручат на дому.

— Сегодня в Ростовской области проживает чуть более 23 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Задача всех органов власти оказывать им всемерную помощь и поддержку не только в преддверии 75-летия Победы, но и каждый день, — подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области В. В. Артёмов. — Наши дети живы благодаря их бессмертному подвигу. Об этом нужно помнить.

Вручение медалей станет составной частью большого комплекса мероприятий, проведение которых запланировано в рамках празднования юбилея Великой Победы.

Уже сегодня органами социальной защиты населения на постоянной основе организована работа по проведению мониторинга условий жизни ветеранов ВОВ и — при необходимости — оказанию помощи. Особенно актуальным сегодня становится создание на территории области системы долговременного ухода. Такая работа ведётся в рамках реализации проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Для оказания помощи ветеранам в решении бытовых проблем привлекаются предприятия и организации, волонтеры, учащиеся общеобразовательных учреждений. Особенно важна такая помощь в сельской местности, где зачастую нужно не только привести в порядок жилье, но убрать прилегающую территорию, помочь с работами на приусадебном участке.

— Обязанность органов исполнительной власти, общественных организаций, волонтёров сделать всё, чтобы ветераны ВОВ жили как можно лучше, как можно дольше были с нами и передавали свои воспоминания будущим поколениям, — подчеркнул В. В. Артёмов.

Управление информационной политики правительства РО

***фото: