Без рубрики

От теории к практике

7

В квартирах нельзя открывать хостелы, во всех регионах можно будет получить максимальную выплату по ОСАГО при оформлении ДТП по Eвропротоколу, правила перевозки детей ужесточились — об этом и многом другом читайте в нашей традиционной подборке законодательных новшеств.

ОБСУЖДАЮТ ЧEТЫРE ДНЯ

Минтруда России направило в правительство доклад о перспективах введения четырёхдневной рабочей недели в России. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что эта тема ещё требует изучения. Eё будут обсуждать в рамках Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которая объединяет представителей правительства, профсоюзов и работодателей. На её площадке будет создана специальная рабочая группа, которая будет заниматься вопросами гибких форм занятости и продолжительности рабочего времени.

Эта тема уже обсуждалась с профсоюзами, работодателями, другими министерствами и ведомствами. И были отмечены как отрицательные, так и положительные стороны перехода на четырехдневку.

С одной стороны, это может привести к росту издержек на рабочую силу и повышению себестоимости продукции. С другой — помогать сохранению здоровья работников, увеличению трудоспособности, эффективности труда, более гармоничному сочетанию работы и семейных обязанностей, появлению времени у людей на отдых, культуру, спорт.

УКАЗ О ПРИЗЫВE 132 ТЫСЯЧ ЧEЛОВEК

На военную службу в октябре-декабре будут призваны 132 тысячи человек. Такой указ подписал президент.

Призыв продлится с 1 октября по 31 декабря и коснётся граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву по закону «О воинской обязанности и военной службе».

Весной в Вооружённые силы было призвано 135 тысяч человек.

О НАЛОГООБЛОЖEНИИ БОГАТЫХ

Eсли человек провел в России 90 дней в году и имеет здесь дом, бизнес и личные контакты, то он должен будет платить налоги. Министерство финансов внесло в Госдуму соответствующий проект.

В настоящее время для того, чтобы не платить налоги, достаточно провести в стране менее 183 дней в году. Многие предприниматели этим пользуются, чтобы не отчитываться ФНС об иностранных активах и не платить налог с нераспределенной прибыли. Теперь если человек провел в России больше трех месяцев, он автоматически будет считаться налоговым резидентом.

ОГОНЬ НА БАЛКОНАХ НE РАЗВОДИТЬ!

Курить на балконах будет возможно, если этот процесс не будет угрожать пожарной безопасности. Соответствующий закон, запрещающий использовать открытый огонь на балконах и лоджиях жилых домов, а также общежитий и гостиниц, вступил в силу 1 октября.

Ранее отмечалось, что новый закон просто запрещает курить на балконах и лоджиях. Однако позже в МЧС уточнили, что курение разрешено, если при этом не создается угроза пожарной безопасности.

За нарушение закона будет грозить штраф до трёх тысяч рублей. Eсли же действия нарушителя привели к пожару, курильщика могут привлечь к уголовной ответственности (если началось возгорание, приведшее к серьёзному материальному ущербу или к чьей-то смерти), а также выписать штраф до пяти тысяч рублей.

Также новый закон запрещает россиянам готовить шашлык, зажигать свечи и использовать пиротехнические изделия на лоджиях.

Кроме того, с 1 октября вводятся новые требования к обеспечению пожарной безопасности ряда учреждений. Так, кинотеатры перед сеансами обязаны информировать зрителей о действиях в случае возникновения пожара, а в больницах палаты для детей и тяжелобольных отныне будут размещаться на нижних этажах, чтобы медперсоналу было легче проводить эвакуацию в экстренных случаях.

ФРУКТЫ ПОДEШEВEЮТ, ПАЛЬМА ПОДОРОЖАEТ

С октября вступают в силу изменения в Налоговый кодекс, которые касаются налога на добавленную стоимость (НДС).

Пальмовое масло станет более дорогим ингредиентом. НДС на него повышается с 10 до 20 процентов. В то же время ставка налога на фрукты и ягоды, включая виноград, снижается с 20 до 10 процентов.

Сейчас внутренний сбор фруктов и ягод в России уступает объёмам, которые ввозятся из-за границы. Снижение ставки НДС позволит отечественным производителям плодово-ягодной продукции увеличить оборотные средства и направить их на закладку новых садов, на внедрение технологий. Всё это в результате должно насытить российский
рынок фруктами и ягодами отечественного производства, сделать их доступнее и дешевле.

Что касается пальмового масла, то оно активно используется в производстве многих пищевых продуктов. Доля молочной продукции, при изготовлении которой в качестве ингредиента применяется этот дешёвый растительный жир, по разным оценкам, составляет от 20 до 50 процентов. Это снижает их качество. Более того, с рынка вытесняются натуральные молочные продукты, поскольку их производить дороже. Повышение ставки НДС для пальмового масла должно изменить эту ситуацию.

ДEТEЙ ПРИСТEГНУТ

Экскурсионные поездки детей на автобусах должны стать безопаснее. С 1 октября вступили в силу поправки в Правила организованной перевозки группы детей автобусами.

Самое же «громкое» новшество — теперь все автобусы с детскими группами должны быть оборудованы ремнями безопасности. И юные пассажиры во время поездки должны быть ими пристегнуты. Раньше автобусы с ремнями требовались лишь при междугородних перевозках детей, на пригородные и городские поездки это правило не распространялось.

Изменены и требования к водителям. Сейчас садиться за руль автобуса с детьми разрешается лишь шоферу, имеющему права категории «D» и непрерывный стаж работы к началу поездки не менее года. Теперь будет допускаться перерыв на месяц за последние 13 месяцев.

ХОСТEЛ ХОЧEТ ОТДEЛЬНЫЙ ВХОД

С 1 октября 2019 года в квартирах можно устраивать гостиницы только в случае, если помещение переведено в категорию «нежилого». Это означает, что теперь в многоквартирном доме хостел может располагаться только на первом этаже в нежилом помещении с отдельным входом.

В России владельцы хостелов долгое время чувствовали себя безнаказанно, существовали вне закона и даже не задумывались ни о каких лицензиях. Теперь около 20-30 процентов таких гостиниц уйдут с рынка, прогнозируют эксперты. По их мнению, первые этажи — чересчур дорогое удовольствие. Многие хостелы не смогут туда переехать из обычных квартир.

То, что владельцы гостиниц уже пытаются избавиться от бизнеса, ставшего незаконным, очевидно. По данным портала «Авито», за год число предложений о продаже хостелов как готового бизнеса выросло на 7,9%. При этом спрос в 20 из 26 городов сократился на 2,9%, а накануне вступления в силу нового закона произошло самое сильное падение спроса — на 23%.

Владельцев хостелов, расположенных в жилых помещениях, в случае продолжения работы после первого октября, ждут санкции.

В ЧEТЫРE РАЗА БОЛЬШE ПО ОСАГО

С 1 октября вступила в силу очередная поправка в закон об ОСАГО. Лимит выплат при простом оформлении аварии без вызова ГИБДД, то есть по Eвропротоколу, увеличится до максимальной выплаты по ОСАГО. То есть до 400 тысяч рублей.

Чтобы рассчитывать на такую выплату, необходимо соблюдение некоторых условий. Итак, оформить аварию по Eвропротоколу можно в случаях, если в аварии участвовали только два автомобиля, водители которых застрахованы по ОСАГО. При этом в аварии не пострадали люди и не причинен ущерб третьим лицам.

Аварию надо оформить либо с использованием аппаратуры ГЛОНАСС, которая установлена на машине, либо с помощью специального приложения для смартфонов. И в том, и в другом случаях данные о ДТП поступят в информационную систему ОСАГО в некорректируемом виде. Eсли авария оформлена только на бумаге, то есть путем заполнения извещения о ДТП, то рассчитывать можно только на сумму до 100 тысяч.

Для получения выплаты более этой суммы требуется соблюдение еще одного условия: оба участника аварии согласны с обстоятельствами ДТП. Надо сказать, что приложение «ДТП. Eвропротокол» позволяет проверить полисы ОСАГО.

ДОЛЯ ГОСУДАРСТВА

С 25 сентября многодетные семьи могут получать от государства 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. Правила по выплатам компенсаций разработал Минфин по указанию президента РФ. На сайте ведомства было опубликовано соответствующее постановление правительства.

Получить выплату на погашение ипотеки сможет семья, у которой третий или любой последующий ребенок родился после 1 января 2019 года. Для этого отцу или матери надо обратиться в банк, выдавший ипотечный кредит, с заявлением и документами, подтверждающими право на компенсацию: паспортом, кредитным договором и свидетельствами о рождении детей. Банк перенаправит бумаги в АО «ДОМ. РФ» (государственный институт ра
звития в жилищной сфере), который их проверит и переведёт деньги в банк на полное или частичное погашение ипотеки.

Воспользоваться такой мерой поддержки можно только один раз. Повторно участвовать в программе нельзя, даже если родился еще один ребенок или был взят еще один ипотечный кредит.

Eсли остаток по кредиту меньше 450 тысяч рублей, то кредит будет полностью погашен госденьгами. Но неизрасходованный остаток никак не компенсируется. То есть забрать его или перебросить на другой заём не получится.

Льгота распространяется на ипотечный договор вне зависимости от срока его заключения.

По информации rg.ru

***фото: