Без рубрики

Первый Фестиваль «Добрый Каменск» состоялся!

8

С 6 по 14 сентября 2019 года в Каменске-Шахтинском впервые прошёл Фестиваль добрых дел «Добрый Каменск». Напомним, проводился он в рамках проекта «Точка роста НКО» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Открывали Фестиваль ребята из школьного волонтёрского объединения «Феникс» школы № 11. В театрализованном представлении «Мой добрый Каменск» они рассказали о Каменске и предложили горожанам совершать добрые поступки.

В течение недели каменчане знакомились с проектами местных некоммерческих организаций.

Финал Фестиваля состоялся 14 сентября в День города, в сквере Героев Пионеров и объединил всех участников и партнёров на «Ярмарке НКО». Жители города занимались йогой на открытом воздухе в рамках проекта «Йога в парках», приняли участие в психологическом семейном «Апельсиновом тренинге», приобрели вязаные вещи ручной работы и получили мастер-класс по вязанию, стали зрителями мини-концерта творческой молодёжи. Для маленьких каменчан были организованы различные мастер-классы, где каждый смог найти для себя интересное занятие.

Местом притяжения взрослых и детей стала площадка зоозащитных организаций и волонтёрских групп города, где желающие смогли пообщаться с четвероногими участниками Фестиваля и выбрать себе питомца.

«Добрый Каменск» благодарит соорганизаторов и оргкомитет, партнёров, каждого участника и волонтёра и, конечно, всех каменчан, пришедших в праздничный день на Фестиваль!

ФEСТИВАЛЬ В ЦИФРАХ:

— Фестиваль посетили более 2000 гостей; Свои площадки в День города представили 20 участников;

— В работе на площадках помогали 40 волонтёров; Одна многодетная семья получила сертификаты для двоих детей на посещение веревочного «Крутопарка»;

— В акции «Придумаем символ города вместе» приняли участие 23 человека.

— На «Ярмарке волонтёрских вакансий» 7 юных каменчан оставили свои контактные данные, выразив желание участвовать в добровольческих и благотворительных мероприятиях;

— На площадке зоозащитных организаций и объединений собрано более 15000 рублей, а также корма, одноразовые пеленки, памперсы, наполнитель для лотков.

— 17 бездомных животных стали домашними: это взрослая кошка, девять котят, две собаки и пять щенков.

С любовью к жителям и к городу, организаторы Фестиваля «Добрый Каменск» — АНО «Общественный центр социальных инициатив».

***фото: