Без рубрики

Губернатор дал поручения по благоустройству

4

Глава администрации города Каменска-Шахтинского К. К. Фетисов в числе 55 глав муниципальных образований области принял участие в семинаре по благоустройству, который состоялся 27 сентября в г. Миллерово под председательством губернатора В. Ю. Голубева. Глава региона обозначил ряд задач, которые предстоит решить министерству ЖКХ и главам администраций городов и районов Ростовской области.

В ходе обсуждения участники семинара рассмотрели опыт формирования комфортной среды в донских городах и посёлках, в том числе — в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». В этом году в Ростовской области благоустраивается 189 объектов на сумму в 2,4 млрд рублей. Завершить работы на всех объектах благоустройства необходимо до 1 декабря, напомнил донской губернатор.

Василий Голубев поручил к 1 декабря разработать и утвердить порядок проведения в следующем году ежегодного рейтингового голосования по отбору общественных территорий для благоустройства в 2021 году. Итоги голосования предстоит подвести до 1 марта, а до 1 июня — провести отбор дизайн-проектов.

Вместе с тем глава региона анонсировал ряд новаций, которые будут внедрены в Ростовской области при выполнении проектов благоустройства. Так, при отборе проектов будет учитываться готовность муниципальных властей содержать благоустроенные объекты в дальнейшем.

Губернатор поручил до 1 марта следующего года разработать и утвердить нормативы затрат на содержание благоустроенных территорий. Eщё одна новация — курс на более широкое вовлечение бизнеса в программу. Министерство ЖКХ должно систематизировать опыт заключения концессионных соглашений, договоров на содержание прилегающих территорий, другие эффективные практики, считает губернатор. Методические рекомендации по вовлечению бизнеса в выполнение проектов благоустройства необходимо разработать и утвердить до 1 февраля.

Вторая часть семинара прошла в Каменском районе на базе ландшафтного парка «Лога». В нём побывали все участники мероприятия.

По материалам сайта правительства РО.

***фото: